понедельник, 26 июля 2010 г.

30 ИЮНЯ - 85 лет заповеднику «Столбы» в окрестностях Красноярска

clip_image002 Не каждый город может похвастаться тем, что всего в 10-12 километрах от его окраины расположены такие живописные места. Столбы – одна из главных достопримечательностей Красноярска, его гордость.

Из далёких времён ведётся история заповедника. Красота, созданная великим зодчим – Природой, всегда привлекала людей. Дожди и ветры, мороз и солнце высекли из дикого камня причудливые фигуры, которым дали такие названия как «Дед», «Большой беркут», «Львиные ворота», «Перья», «Гриф» и другие.

Первое общеизвестное посещение Столбов состоялось в 1848 году и восхождение совершил тогда геолог Гофман. До революции это место вообще называли «Столпами» (как в Библии).

В 1925 году Столбы стали «охраняемой заповедной территорией, свободной от вырубок, сенокоса, охоты, тёса камня и потравы». Основателем заповедника и его первым директором был Александр Леопольдович Яворский.

85 лет – не такой большой срок для истории. Но за эти годы Столбы стали не просто визитной карточкой города. Здесь зародилась уникальная культура – столбизм – со своими традициями, обрядами, правилами, со своим «особым языком». Столбы закаляют, приближают к истокам, учат ценить прошлое и настоящее, вырабатывают характер – особый, красноярский.

Справка:

Государственный заповедник «Столбы»

Столбы – это уникальное явление, они относятся к Восточным Саянам. Территория заповедника – 47 тысяч гектаров. Туристско-экскурсионный район Столбов составляет полторы тысяч гектаров. В уникальном природном заповеднике сохранено более 600 видов растений, 178 видов птиц, 50 видов животных и 20 видов рыб.

clip_image004

пятница, 16 июля 2010 г.

22 июня – День памяти и скорби, день начала Великой Отечественной войны.

clip_image002

Воскресный день 22 июня 1941 года выдался тёплым и солнечным. Звенели детские голоса в пионерских лагерях. Отсыпались после последних экзаменов студенты, строили планы на будущее выпускники школ. Кто-то собирался в отпуск. В красноярском городском парке было полно людей, отдыхающих после трудовой недели, играл духовой оркестр…

А между тем уже шла война. Страшную весть принесло в Красноярский край радио. Правительственное сообщение о нападении Германии на Советский Союз прозвучало в 16 часов по местному времени.

clip_image004

четверг, 15 июля 2010 г.

20 ИЮНЯ - 75 лет Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края

clip_image002Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края – одна из старейших библиотек в крае. В основу её фонда легли книги общественных библиотек, а также частных собраний дореволюционного Красноярска и края, собранные в Енисейском центральном книгохранилище.

Сегодня универсальная научная библиотека – это одновременно исторический памятник и современная организация, деятельность которой направлена на интеллектуальное развитие жителей края, духовное возрождение России.

Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края является:

· центральной библиотекой Красноярского края;

· крупнейшим хранилищем печатных документов;

· информационным и культурным центром регионального значения.clip_image004

Библиотека находится в центре города, в здании, построенном в 1964 году по специальному проекту. Общая площадь помещений составляет 9 тысяч кв. метров.

В фондах библиотеки насчитывается почти 4 млн. документов, из которых 20 тысяч – редкие книги, уникальные рукописные и дореволюционные издания. Среди них прижизненные издания писателей XIX века, ценная коллекция книг известного русского библиофила Г.В. Юдина.