понедельник, 1 февраля 2010 г.

ПОЛОЖЕНИЕ о краевой акции «Сердцем к Подвигу прикоснись»

ПРОЕКТ

УТВЕРЖДЕНО

Приказом министерства культуры

Красноярского края

от №

ПОЛОЖЕНИЕ

о краевой акции «Сердцем к Подвигу прикоснись»

1. Общие положения

Краевая акция «Сердцем к Подвигу прикоснись» (далее – Акция) проводится в целях сохранения памяти о народном подвиге, противодействия фальсификации событий Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., воспитания чувства патриотизма у несовершеннолетних и молодежи и повышения у них интереса к военной истории Отечества.

Учредителем Акции является Министерство культуры Красноярского края. Организаторами Акции являются краевое государственное бюджетное учреждение культуры Красноярская краевая детская библиотека, краевое государственное бюджетное учреждение культуры Красноярская краевая юношеская библиотека при участии муниципальных учреждений культуры, общеобразовательных школ, общественных организаций.

Организационную, финансовую и материально-техническую поддержку Акции могут оказывать любые юридические и физические лица.

2. Порядок и условия проведения Акции

Акция проводится с 01.02 по 10.05.2010.

К участию в Акции приглашаются дети 5-14 лет, юноши и девушки 15-24 лет.

Для организации и проведения Акции создается краевой оргкомитет (далее – Оргкомитет) из организаторов и соорганизаторов Акции.

Участникам Акции предлагается:

просмотреть семейные фотоальбомы, архивы на предмет выявления семейных реликвий, сохранившихся со времен Великой Отечественной войны;

поговорить с представителями старшего поколения родных и близких об их участии, участии членов их семьи, друзей семьи в военных событиях 1941-1945 годов (в том числе в тылу);

сделать фотографии, ксерокопии реликвий;

направить в Оргкомитет Акции фотографии семейных реликвий Великой Отечественной войны (пилотки, награды, грампластинки, блокноты, фляжки, другое), копии печатных документов (письма, открытки, документы, наградные листы, плакаты, газетные статьи, дневниковые записи, переписку с родными и однополчанами, другое). Приветствуется предоставление семейных военных реликвий в оригинале;

описать в прозаической и/или эпистолярной, стихотворной форме историю появления в семье реликвии, свое отношение к услышанному от старшего поколения.

Материалы представляются в печатном/рукописном и электронном видах.

Срок предоставления материалов в Оргкомитет – до 20.04.2010 включительно. Материалы предоставляются в Оргкомитет с пометкой «Акция» по адресам:

ул. Корнетова, 2, г. Красноярск, 660059

Красноярская краевая детская библиотека.

Электронная почта: kkdb@mail.ru

Телефоны для справок: (3912) 201 35 92, (3912) 201 27 73

ул. Пионерской правды, 3а г. Красноярск, 660094

Красноярская краевая юношеская библиотека

Электронная почта: metkkub@mail.ru

Телефон для справок: (3912) 260-49-23

3. Требования к оформлению материалов

На титульном листе должны быть указаны:

название представленной работы, сведения о себе (фамилия, имя, отчество (полностью), год рождения, домашний адрес, контактный телефон, е-mail);

копии и фотографии реликвий не должны превышать размер формата А4, сопроводительный рассказ – 1 страницу печатного текста (размер шрифта 14, межстрочный интервал 1,5 см, поля 2 см), или 2 страницы рукописного текста;

материалы, направляемые по электронной почте, прилагаются во вложенном файле, допустимый формат для печатных текстов – Microsoft Word. Размер файла не должен превышать 1 Мб для текста и 3 Мб для фотографии (ксерокопии документа), разрешение представленных электронных материалов должно быть не менее 800х600 px.

Материалы, представленные для участия в Акции не возвращаются (за исключением подлинников военных реликвий). Организаторы оставляют за собой право использовать присланные материалы по своему усмотрению.

4. Подведение итогов Акции

Итоги акции подводятся Оргкомитетом. Все участники Акции получат свидетельство участника.

Лучшие работы будут представлены на выставочной экспозиции «Сердцем к Подвигу прикоснись» в рамках краевой художественной выставки, посвященной 65 летию Победы в Великой Отечественной войне. Выставка состоится 05.05.2010 в деловом выставочным центре MixMax, (ул. Телевизорная, 1, г. Красноярск). Авторы лучших работ по решению Оргкомитета будут отмечены поощрительными призами. По итогам акции будет издан сборник «Сердцем к Подвигу прикоснись» для передачи в фонды публичных (общедоступных) библиотек Красноярского края.

Комментариев нет: