вторник, 10 ноября 2009 г.

10 НОЯБРЯ. 85 лет со дня рождения Решетнева Михаила Фёдоровича (1924–1996) – выдающегося учёного и конструктора в области ракетно-космической техники

clip_image002

Михаил Фёдорович Решетнев родился в 1924 году в селе Бармашово Снегиревского района Одесской области. В 1940 году, после окончания средней школы в Днепропетровске, он поступил в Московский авиационный институт. Но Великая Отечественная война внесла свои коррективы. В 1942 году студент-второкурсник Михаил Решетнев одевает солдатскую шинель и становится военным механиком. После окончания войны Решетнев возвращается в тот же институт и в 1950 году с отличием его заканчивает.

Судьба благоволит жизненному взлёту: Решетнева направляют работать в ОКБ-1, которым руководит Сергей Павлович Королёв. Девять лет молодой инженер работал рядом с Главным конструктором.

В 1959 году Михаил Фёдорович Решетнев был назначен начальником и главным конструктором филиала ОКБ-1 в Красноярске-26 (ныне Железногорске). Первый крупный успех его ОКБ-1 относится уже в 1964 году, когда ракета-носитель «Космос» вывела на околоземную орбиту три космических аппарата серии «Космос». Это был своего рода сигнал о рождении нового космического предприятия. В 1965 году под руководством М.Ф. Решетнева началась кропотливая работа по совершенствованию спутника связи серии «Молния».

Общий итог достижений Железногорского ОКБ-1 под руководством Решетнева: 27 информационных и координатометрических систем на базе космических аппаратов «Молния», «Горизонт», «Луч» – более 1000 космических аппаратов, надёжных, крепивших оборону, трудившихся на народное хозяйство страны.

Можно сказать ещё короче: 80 процентов всех работающих по сию пору спутников России взлетели «с ладони» учёного и конструктора – Михаила Фёдоровича Решетнева.

Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственной премий, академик РАН, профессор, доктор технических наук М.Ф. Решетнев всю жизнь посвятил науке и космосу. Он умер в 1996 году.

В память о Решетневе его имя присвоено НПО прикладной механики, Сибирскому государственному аэрокосмическому университету, в нём же установлены его именные стипендии для студентов. С 1997 года здесь стали проводиться всероссийские «Решетневские чтения», в которых участвуют учёные, студенты, молодые специалисты. Решетнев – человек не одного города и края. Его имя известно и стране, и миру. Ему посвящён специальный стенд в Государственном музее космонавтики им. К. Циолковского в Калуге, имя М.Ф. Решетнева присвоено малой планете.

Материал  подготовила Дьякова Е.А.

Комментариев нет: