среда, 15 июля 2009 г.

90 лет со дня рождения Ряузова Бориса Яковлевича (1919 – 1994) – художника

clip_image002

Имя Бориса Яковлевича Ряузова – это целая эпоха в сибирской живописи второй половины XX века. Его картины – это самобытное явление в живописи. Они отмечены талантом и яркой индивидуальностью автора.

Жизненный и творческий путь живописца непрост, как у всех людей, переживших войну и послевоенные тяготы. Он родился 1 июля 1919 года в селе Бирючья коса Астраханской области. С детства проявлял художественные способности и в 1939 году поступил в Омское художественное училище. В 1942 году двадцатичетырехлетний Борис Ряузов, уже закончивший два курса училища и работавший художником в Красноярске, добровольцем ушёл на фронт. Всю войну прошел молодой художник, закончил ее в звании гвардии старшего сержанта и лишь в 1946 году навсегда вернулся в Красноярск.

А дальше на протяжении пятидесяти лет – творчество, поездки, общественная работа и снова творчество... Художник совершает длительные поездки в низовья крупнейших сибирских рек: Оби, Енисея, Иртыша. Результатом стал большой цикл работ, посвященных Северу. Во многих работах Ряузова Север предстаёт не просто как край холодной величественной красоты, а выступает отражением исторического видения художника. Каждый пейзаж, посвященный сегодняшнему дню Заполярья, – это работа художника, размышляющего об исторических судьбах родины. К северному циклу можно отнести и историческую серию "Холмогоры – родина Ломоносова". Борис Яковлевич, кажется, никогда не был начинающим художником. Его блестящий живописный дар раскрылся сразу.

В 1958 году художник получил высокое звание заслуженного деятеля искусств РСФСР. Его глубокая любовь к Сибири нашла свое отражение в работах, представленных на персональной выставке, посвященной 350-летию Красноярска. Как кадры киноленты, прошли перед зрителями картины старого и нового города на Енисее.

Главной заботой художника всегда было найти и, остановив, запечатлеть на холсте удивительное мгновение, неповторимый праздник света и цвета. В поэтической приподнятости образа – особенность творчества Ряузова. Он открывает для нас все новые грани красоты природы, выражая этим свои чувства. Своим творчеством Ряузов внёс значительный вклад в советскую пейзажную живопись. Внимание к сибирской природе в произведениях Ряузова с годами усиливается, отношение к ней все более усложняется. Великолепны написанные смелой и широкой кистью пейзажи из цикла "Сибирские мотивы": "Северное селение", "Север. Просторы", "Тундра. Осень", "Енисей. Заполярье", "Тундра. Новое". Работы этой серии несут мысль о могуществе сибирской природы, о мужестве и стойкости людей, осваивающих труднодоступные просторы Заполярья.

Тема великой битвы за Родину тоже нашла отражение в творчестве художника. На выставках многие красноярцы видели такие полотна мастера, как "Земля фронтовая", "Высота безымянная", "Нейтральная полоса под городом Белый", "Место подвига Александра Матросова" и другие.

Ряузов никогда не испытывал недостатка в темах и сюжетах. Жизненные наблюдения и творческая фантазия его неиссякаемы. Его пейзажи содержательны, они способны пробуждать в людях высокие и благородные эмоции, воспитывать патриотические и эстетические чувства.

Творчество мастера сибирского пейзажа было широко известно и любимо уже при его жизни. Сегодня можно с уверенностью сказать, что оно прошло самое трудное испытание – испытание временем, ведь с годами вклад Ряузова в изобразительное искусство видится все более и более значимым.

clip_image004clip_image006

Пейзаж 50-х годов Пирс осенний

clip_image008

Красноярск. Проспект Мира

Литература:

Мастера кисти и резца [Текст] : Рек. указ. лит. / сост. В. А. Макарова; Краев. науч б-ка им. В.И. Ленина. – Красноярск, 1986. – 139 с.

Таскин, И. Художник-фронтовик [Текст] : [о Б.Я. Ряузове] / Игорь Таскин // Красноярский рабочий. – 2004. – 8 дек. – С. 3 : фото.

Художники Красноярского края [Текст] : [Живопись, графика, скульптура, декор.-прикл. искусство, худож. проектирование: Альбом] / сост. Р. П. Ложкина и др. – М. : Сов. художник, 1991. – 214 с. : ил.

Юрьева, С. Солдаты остались в эскизах [Текст] : [о выставке картин Б. Ряузова] / Светлана Юрьева // Городские новости. – 2009. – 8 мая. – С. 5 : фото.

Материал подготовила Дьякова Е.А.

Комментариев нет: