четверг, 11 февраля 2010 г.

12 ФЕВРАЛЯ - 115 лет со дня рождения Молокова Василия Сергеевича (1895–1982) – лётчика, Героя Советского Союза, участника спасения челюскинцев

clip_image002

В Красноярске все знают енисейский остров Молокова. В 1994 году, когда в стране отмечалось 60-летие спасения челюскинцев и 60-летие учреждения звания Героя Советского Союза, на карте нашего города появилась и улица Молокова.

Василий Сергеевич Молоков – участник спасения челюскинцев и один из первых Героев Советского Союза, в предвоенные годы жил и работал в Красноярске.

Он родился в 1895 году в подмосковной деревне Иринино в крестьянской семье. Неграмотный крестьянский парень Василий Молоков в первую мировую войну окончил школу авиамехаников Балтийского флота. В 1918 году он добровольно вступил в Красную Армию, а в 1921 году окончил Самарскую военную школу морских лётчиков. С 1931 года Молоков работал в Гражданском воздушном флоте. Перейдя в управление полярной авиации, он приехал с семьёй в Красноярске и летал по Енисейской авиалинии и в Арктике. В 1934 году Молоков участвовал в спасении челюскинцев, в 1937-м – в высадке на Северный полюс папанинцев. За это он в числе первых семи лётчиков был удостоен звания Героя Советского Союза, ему была вручена Золотая Звезда с порядковым № 3.

Когда в 1941 году началась Великая Отечественная война, В.С. Молокова назначили руководителем строительства авиатрассы, по которой перегоняли с Аляски американские самолёты по ленд-лизу. С 1942 года до конца Великой Отечественной войны он командовал ночной бомбардировочной авиадивизией. Наряду с другими боевыми орденами Молоков был награждён и полководческими – Суворова и Кутузова. После войны он работал в Главном управлении гидрометеослужбы.

Василий Сергеевич Молоков умер в Москве в декабре 1982 года. Его именем названы родное село в Подмосковье, улицы нескольких городов (в том числе в Красноярске), мыс на Земле Франца-Иосифа в Арктике.

Литература:

Дань герою неба [Текст] : [об открытии мемориальной доски, посвящённой Герою Советского Союза В.С. Молокову] // Городские новости. – 2008. –- 29 февр. – С. 2.

Касаткин, В. В честь крылатого подвига [Текст] : [о жизни и деятельности В.С. Молокова] / Василий Касаткин // Красноярский рабочий. – 2008. – 29 февр. – С. 3 : фото.

Молоков Василий Сергеевич // Енисейский энциклопедический словарь / гл. ред. Н. И. Дроздов. – Красноярск, 1998. – С. 400.

Ярославцев, В. Полярный лётчик [о В.С.Молокове] // Сто знаменитых красноярцев / авт.-сост. В. В. Чагин. – Красноярск, 2002. – С. 203-207 : фото.

Комментариев нет: