четверг, 11 февраля 2010 г.

12 ФЕВРАЛЯ - 115 лет со дня рождения Молокова Василия Сергеевича (1895–1982) – лётчика, Героя Советского Союза, участника спасения челюскинцев

clip_image002

В Красноярске все знают енисейский остров Молокова. В 1994 году, когда в стране отмечалось 60-летие спасения челюскинцев и 60-летие учреждения звания Героя Советского Союза, на карте нашего города появилась и улица Молокова.

Василий Сергеевич Молоков – участник спасения челюскинцев и один из первых Героев Советского Союза, в предвоенные годы жил и работал в Красноярске.

Он родился в 1895 году в подмосковной деревне Иринино в крестьянской семье. Неграмотный крестьянский парень Василий Молоков в первую мировую войну окончил школу авиамехаников Балтийского флота. В 1918 году он добровольно вступил в Красную Армию, а в 1921 году окончил Самарскую военную школу морских лётчиков. С 1931 года Молоков работал в Гражданском воздушном флоте. Перейдя в управление полярной авиации, он приехал с семьёй в Красноярске и летал по Енисейской авиалинии и в Арктике. В 1934 году Молоков участвовал в спасении челюскинцев, в 1937-м – в высадке на Северный полюс папанинцев. За это он в числе первых семи лётчиков был удостоен звания Героя Советского Союза, ему была вручена Золотая Звезда с порядковым № 3.

Когда в 1941 году началась Великая Отечественная война, В.С. Молокова назначили руководителем строительства авиатрассы, по которой перегоняли с Аляски американские самолёты по ленд-лизу. С 1942 года до конца Великой Отечественной войны он командовал ночной бомбардировочной авиадивизией. Наряду с другими боевыми орденами Молоков был награждён и полководческими – Суворова и Кутузова. После войны он работал в Главном управлении гидрометеослужбы.

Василий Сергеевич Молоков умер в Москве в декабре 1982 года. Его именем названы родное село в Подмосковье, улицы нескольких городов (в том числе в Красноярске), мыс на Земле Франца-Иосифа в Арктике.

Литература:

Дань герою неба [Текст] : [об открытии мемориальной доски, посвящённой Герою Советского Союза В.С. Молокову] // Городские новости. – 2008. –- 29 февр. – С. 2.

Касаткин, В. В честь крылатого подвига [Текст] : [о жизни и деятельности В.С. Молокова] / Василий Касаткин // Красноярский рабочий. – 2008. – 29 февр. – С. 3 : фото.

Молоков Василий Сергеевич // Енисейский энциклопедический словарь / гл. ред. Н. И. Дроздов. – Красноярск, 1998. – С. 400.

Ярославцев, В. Полярный лётчик [о В.С.Молокове] // Сто знаменитых красноярцев / авт.-сост. В. В. Чагин. – Красноярск, 2002. – С. 203-207 : фото.

понедельник, 8 февраля 2010 г.

Молодость по-красноярски

clip_image002

В 2009 году к Году молодёжи отделом информационно-библиографического сервиса библиотеки подготовлен рекомендательный указатель литературы «Молодость по-красноярски». В нём собраны самые яркие и актуальные статьи из периодических изданий за последние пять лет, рассказывающие о буднях и праздниках красноярской молодёжи. Материал в указателе расположен тематически, а внутри разделов – по алфавиту фамилий авторов и заглавий. Каждый раздел начинается с актуального высказывания и заканчивается своеобразным послесловием.

Рекомендательный библиографический указатель «Молодость по-красноярски» будет интересен молодым читателям, всем, кто работает с молодёжью или интересуется этой тематикой

понедельник, 1 февраля 2010 г.

Концепция краевой акции «Сердцем к Подвигу прикоснись», посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Значение события:

Великая Победа над фашистской Германией является одним из самых памятных дней в истории нашего Отечества. Как бы ни менялись за последние годы оценки и даже факты нашей истории, День Победы остается неизменным. Это общенациональный праздник для всех россиян.

Прошло 65 лет с того дня, когда «отгремели бои» и в нашей стране впервые отпраздновали первый день Победы – 9 мая 1945 года. Выросло уже несколько поколений, которые знают о войне только по учебникам истории, по книгам и фильмам. Но самые ценные свидетельства для всех нас – это живые рассказы участников войны. Поэтому столь важно сейчас – сохранить память о тех 1418 днях, когда наш народ ценой многочисленных страданий самоотверженно защитил страну, отстоял свою независимость, обеспечил свободное будущее следующим поколениям.

Организаторы акции:

Организаторы акции Министерство культуры Красноярского края, краевые бюджетные учреждения культуры Красноярского края: краевая юношеская библиотека, краевая детская библиотека и муниципальные библиотеки края.

Цель краевой акции «Сердцем к Подвигу прикоснись»:

сохранение памяти о народном подвиге и повышение интереса детей и молодежи к военной истории Отечества,

противодействие фальсификации событий Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Задачи:

воспитание гражданско-патриотической позиции детей и молодежи на основе семейных реликвий, сохранившихся со времен Великой отечественной войны;

формирования чувства уважения у подрастающего поколения к старшим, укрепление связи между поколениями.

информирование широких слоев населения Красноярского края об участии земляков в событиях Великой Отечественной войны

Пути достижения поставленных целей и задач акции:

Участникам акции предлагается:

просмотреть семейные фотоальбомы, архивы на предмет выявления реликвий, сохранившихся со времен Великой Отечественной войны,

поговорить с представителями старшего поколения родных и близких об участии членов и друзей семьи в военных событиях 1941-1945 годов,

сделать фотографии, ксерокопии реликвий

выразить свое отношение к услышанному от старшего поколения в форме небольшого рассказа (1 лист формат А4 печатного текста или 2 листа формат А4 рукописного текста).

На основе собранного в ходе акции материала, будет издан сборник «Сердцем к Подвигу прикоснись», включающий копии фотографий, писем, фотографии семейных реликвий времен Великой Отечественной войны с сопроводительными рассказами. Сборник будет распространен по библиотекам Красноярского края. Наиболее интересные материалы будут размещены на выставочной экспозиции в ВДЦ MixMax 8 мая 2010г.

Акция получит широкое освещение в СМИ.

Фронтовой треугольник

clip_image002

1941 год…

Ранним воскресным утром, 22 июня 1941 года, в каждый дом, в жизнь каждого человека нашей страны вошла война. В Красноярске этот день выдался на редкость погожим и солнечным. Но едва прозвучало по радио сообщение о начале войны, люди начали собираться на митинги и собрания. За несколько часов в военкоматы были поданы сотни заявлений добровольцев. Из Красноярска за период Великой Отечественной войны в Красную Армию были призваны и ушли на фронт добровольцами более 65 тысяч человек.

clip_image004

«Наша вековая гордость»

clip_image002

Отделом информационно-библиографического сервиса библиотеки подготовлен новый выпуск серии персональных памяток по краеведению «Наша вековая гордость». Он посвящён Наталье Варфоломеевне Касаткиной, художнице, прекрасному мастеру декоративно-прикладного искусства, 100-летие которой отмечалось в 2009 году

«Хочу ВСЁ знать о КРАСНОЯРЬЕ»

clip_image002

В декабре 2009 года в серии «Хочу ВСЁ знать о КРАСНОЯРЬЕ» подготовлен 3-й выпуск викторины-калейдоскопа, посвящённый юбилею Красноярского края – «Наш Красноярский край». Он адресован юным читателям, педагогам, всем кто интересуется историей своей малой родины и любит её.

ПОЛОЖЕНИЕ о краевой акции «Сердцем к Подвигу прикоснись»

ПРОЕКТ

УТВЕРЖДЕНО

Приказом министерства культуры

Красноярского края

от №

ПОЛОЖЕНИЕ

о краевой акции «Сердцем к Подвигу прикоснись»

1. Общие положения

Краевая акция «Сердцем к Подвигу прикоснись» (далее – Акция) проводится в целях сохранения памяти о народном подвиге, противодействия фальсификации событий Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., воспитания чувства патриотизма у несовершеннолетних и молодежи и повышения у них интереса к военной истории Отечества.

Учредителем Акции является Министерство культуры Красноярского края. Организаторами Акции являются краевое государственное бюджетное учреждение культуры Красноярская краевая детская библиотека, краевое государственное бюджетное учреждение культуры Красноярская краевая юношеская библиотека при участии муниципальных учреждений культуры, общеобразовательных школ, общественных организаций.

Организационную, финансовую и материально-техническую поддержку Акции могут оказывать любые юридические и физические лица.

2. Порядок и условия проведения Акции

Акция проводится с 01.02 по 10.05.2010.

К участию в Акции приглашаются дети 5-14 лет, юноши и девушки 15-24 лет.

Для организации и проведения Акции создается краевой оргкомитет (далее – Оргкомитет) из организаторов и соорганизаторов Акции.

Участникам Акции предлагается:

просмотреть семейные фотоальбомы, архивы на предмет выявления семейных реликвий, сохранившихся со времен Великой Отечественной войны;

поговорить с представителями старшего поколения родных и близких об их участии, участии членов их семьи, друзей семьи в военных событиях 1941-1945 годов (в том числе в тылу);

сделать фотографии, ксерокопии реликвий;

направить в Оргкомитет Акции фотографии семейных реликвий Великой Отечественной войны (пилотки, награды, грампластинки, блокноты, фляжки, другое), копии печатных документов (письма, открытки, документы, наградные листы, плакаты, газетные статьи, дневниковые записи, переписку с родными и однополчанами, другое). Приветствуется предоставление семейных военных реликвий в оригинале;

описать в прозаической и/или эпистолярной, стихотворной форме историю появления в семье реликвии, свое отношение к услышанному от старшего поколения.

Материалы представляются в печатном/рукописном и электронном видах.

Срок предоставления материалов в Оргкомитет – до 20.04.2010 включительно. Материалы предоставляются в Оргкомитет с пометкой «Акция» по адресам:

ул. Корнетова, 2, г. Красноярск, 660059

Красноярская краевая детская библиотека.

Электронная почта: kkdb@mail.ru

Телефоны для справок: (3912) 201 35 92, (3912) 201 27 73

ул. Пионерской правды, 3а г. Красноярск, 660094

Красноярская краевая юношеская библиотека

Электронная почта: metkkub@mail.ru

Телефон для справок: (3912) 260-49-23

3. Требования к оформлению материалов

На титульном листе должны быть указаны:

название представленной работы, сведения о себе (фамилия, имя, отчество (полностью), год рождения, домашний адрес, контактный телефон, е-mail);

копии и фотографии реликвий не должны превышать размер формата А4, сопроводительный рассказ – 1 страницу печатного текста (размер шрифта 14, межстрочный интервал 1,5 см, поля 2 см), или 2 страницы рукописного текста;

материалы, направляемые по электронной почте, прилагаются во вложенном файле, допустимый формат для печатных текстов – Microsoft Word. Размер файла не должен превышать 1 Мб для текста и 3 Мб для фотографии (ксерокопии документа), разрешение представленных электронных материалов должно быть не менее 800х600 px.

Материалы, представленные для участия в Акции не возвращаются (за исключением подлинников военных реликвий). Организаторы оставляют за собой право использовать присланные материалы по своему усмотрению.

4. Подведение итогов Акции

Итоги акции подводятся Оргкомитетом. Все участники Акции получат свидетельство участника.

Лучшие работы будут представлены на выставочной экспозиции «Сердцем к Подвигу прикоснись» в рамках краевой художественной выставки, посвященной 65 летию Победы в Великой Отечественной войне. Выставка состоится 05.05.2010 в деловом выставочным центре MixMax, (ул. Телевизорная, 1, г. Красноярск). Авторы лучших работ по решению Оргкомитета будут отмечены поощрительными призами. По итогам акции будет издан сборник «Сердцем к Подвигу прикоснись» для передачи в фонды публичных (общедоступных) библиотек Красноярского края.