понедельник, 18 января 2010 г.

18 января – 10 лет со дня официального открытия Литературного музея, филиала краевого краеведческого музея в Красноярске

clip_image002

Официальное открытие Красноярского литературного музея состоялось 18 января 2000 года, хотя замысел его создания вынашивался давно: ещё в 1946 году была разработана научная концепция будущего музея.

Богатейшая сибирская литература, журналистика и книгоиздательство представлены в экспозициях Литературного музея, который разместился в старинном деревянном особняке в центре Красноярска. Основу его книжного фонда составляют собрание книг И.М. Кузнецова – легендарного красноярского собирателя книг и более 1200 томов сибирских литераторов с автографами, переданными в дар писателем С.В. Сартаковым.

clip_image004

Литературный музей, являясь филиалом Красноярского краеведческого, имеет возможность знакомить посетителей не только с книгами и письменными источниками, но и с уникальными старинными предметами разных исторических эпох. Это музей-театр, совершенно живой, современный по своему духу и стилю. Он имеет досуговую зону: музыкальный салон, библиотеку. Библиографические раритеты, возможность прикоснуться к самым глубоким корням сибирской и отечественной культуры даёт красноярцам право гордиться своим Литературным музеем.

Музей является центром литературной жизни Красноярска: здесь проходят презентации книг, творческие встречи с писателями и деятелями культуры.

Комментариев нет: