пятница, 26 марта 2010 г.

28 МАРТА - 85 лет со дня рождения Смоктуновского Иннокентия Михайловича (1925–1994) – актера театра и кино, учившегося в студии краевого драматического театра, актера Норильского театра драмы

clip_image002

Настоящая фамилия Иннокентия Михайловича Смоктуновского – Смоктунович, родился он в семье белоруса-крестьянина в деревне Татьяновка Томской области. Спасаясь от коллективизации, семья переехала в Красноярск, где 14-летний Кеша впервые посетил театр и записался в школьный драмкружок. Потом была война, плен, побег, партизанский отряд, а после войны – возвращение в Красноярск, студия при Пушкинском драмтеатре (где тогда Смоктуновского явно недооценили), переезд в Норильск, актерская работа в Заполярном театре, а после – в Сталинграде. Долгое время провинциал безуспешно пытался покорить столицу, но настоящая слава пришла к нему лишь после того, как Товстоногов выбрал его для исполнения главной роли в спектакле ленинградского БДТ «Идиот» по роману Достоевского.

А потом были прекрасные роли в фильмах «Девять дней одного года», «Гамлет», «Високосный год», «Дядя Ваня» и многих других.

Хорошо, что Смоктуновский успел написать о себе сам в книге «Время добрых надежд», - берите и читайте.

При кажущейся внешней застенчивости и скромности Иннокентий Смоктуновский знал себе цену и мог запросто сам себя назвать гением… да ведь он им и был. И права была Людмила Касаткина, обронившая на его похоронах фразу: «Умер король…»

Литература:

Простой советский гений (к 85-летию со дня рождения И.М. Смоктуновского) // Красноярский рабочий – 2010. – 27 февраля. – С.6.

Горфункель, Елена Иосифовна. Смоктуновский. – М.: Искусство, 1990. – 237.

Материал подготовила Захарченко С.А.

Комментариев нет: